НОВОСТИ ГРАНДПАЛАС

Стартовали матчи основной сетки турнира ITF WORLD TENNIS TOUR – Grand Palace Cup by Formula TX 3

На кортах ТЦ «Формула тенниса» в Лахте сыграны первые матчи основной сетки международного профессионального теннисного турнира ITF WORLD TENNIS TOUR – Grand Palace Cup by Formula TX 3 с призовым фондом 15 000 USD. Первый сеяный из России Евгений Тюрнев переиграл в первом круге представителя Эстонии Владимира Иванова со счетом 6/1, 6/4. Пробившийся из квалификации Максим Ратнюк прошел во второй круг на отказе соперника: Игорь Кудряшов снялся при счете 6/0, 3/0 в пользу Ратнюка. Пятый номер посева Артем Дубривный был сильнее швейцарца Якуба Пауля (7/5, 6/1). Квалификант из России Иван Неделько взял верх над соотечественником Петром Бар-Бирюковым (6/3, 6/1).

Тем временем россиянин Аристарх Сафонов одержал волевую победу над немцем А. Вольфшмидтом (4/6, 6/1, 7/5), а квалификант из Эстонии Даниил Глинка обыграл своего тезку Голубева (6/0, 6/0). Наконец, третий сеяный Ян Сатрал из Чехии победил россиянина Александра Бинду (6/2, 6/1), а опытнейший российский теннисист Константин Кравчук в трех сетах одолел соотечественника Марата Шарипова - 6/4, 4/6, 6/2.

Это уже третий турнир этой категории в рамках Grand Palace Series by Formula TX - серии профессиональных мужских теннисных турниров категории ITF World Tennis Tour и ATP CHALLENGER. Первый выиграл россиянин Алибек Качмазов, занимающий ныне 657-ю позицию в одиночном рейтинге ATP, второй - его соотечественник Евгений Тюрнев (293). Оба они участвуют и в нынешнем турнире.

Среди других россиян, представленных в сетке, - опытный Константин Кравчук (362), Артем Дубривный (403), Алексей Захаров (416). Весьма обширна география зарубежных стран, представленных на турнире в Лахте. Среди них тех, кто поборется за главный трофей - чех Ян Сатрал (367), француз Алексис Готье (553), японец Наоки Таджима (638), швейцарец Якуб Пауль (666), швед Симон Фреунд (700).

Нынешние соревнования являются частью уникального турнирного теннисного марафона, который стартовал в Санкт-Петербурге этой зимой. Концепцию этих турниров под названием Grand Palace Series разработала компания «Формула Теннис-Хоккей», она была поддержана генеральным спонсором турниров - галереей бутиков Grand Palace. Турнирная серия, направленная на развитие профессионального спорта и популяризацию тенниса в стране, стала уникальным событием для страны и сыграет важную роль в карьере принявших в ней участие российских и зарубежных профессиональных теннисистов, по достоинству оценивших редкую возможность в наше непростое время получить соревновательную практику, а также заработать рейтинговые очки и призовые.